Форум TeamX
   Home   Members  
Pages: 1 2 [3] 4 5 |   Go Down
 
Author Topic: Куда мы катимся?  (Read 11210 times)
Ray
Глобальный модератор
Posts: 220

336150559
Re: Куда мы катимся?
« Reply #30 on: 26 October 2008, 01:11:50 »

Как по мне - каждый из вас в чём-то прав. Разделять чью-то точку зрения я не буду - у меня всё равно своя. Но вот насчёт языка я полностью согласен с Wasteland Ghost. Дело ведь не столько в том хорошее\плохое. А скорее - популярное\модное. Я когда слышу: ресепсионист, клинер и ресивер  - уже смеятся не могу. А таких слов не один десяток привести можно. Ну есть ведь в русском понятные слова. Так нет - транслитерация - звучит модно и не понятно. А главное солидно. С точки зрения некоторых. Уже даже нет сил удивляться или смеятся.

А первопричины такой ситуации... Пусть кажый сделает свой вывод. У меня свои мысли на этот счёт, но навязывать я их никому не буду Улыбка
v0id
Пользователь
Posts: 10

1132889
Re: Куда мы катимся?
« Reply #31 on: 26 October 2008, 03:03:26 »

Несколько сотен лет на земле существовала вполне определённая система сосуществования людей. Система была основана на инстинктивно понятных каждому человеку (независимо от его уровня развития) закономерностях. Как нетрудно догадаться, я говорю про капиталистическую систему регуляции отношений.
И тут случилось страшное - возникла альтернатива. Причём историческое развитие показало, что новая альтернативная система во многом превосходит существующую. Возникла опасность того, что люди, имеющие реальную (основанную на материальном состоянии)  власть, могут эту власть утратить, если те, за чей счёт они жили и кем повелевали, узнают об альтернативе. Так возник железный занавес, людям стали рассказывать как страшна "красная зараза", возникли и те комиксы, которые легли в основу игры fallout. По результатам второй мировой войны стало понятно, что новое государство крайне не выгодно пытаться уничтожить или покорить традиционными средствами. Было решено разработать более эффективные меры воздействия (см. цитату А. Далеса выше по топику). Позже это новое оружие с успехом оттестированное и доведённое на своих собственных гражданах было пущено в ход. Речь идёт о концепции "Контролируемой эволюции человеческих сообществ" - теории управления без физического насилия, но с широким применение насилия информационного. Результаты мы наблюдаем последние 18 лет.
Кому это выгодно я думаю очевидно. Кому в нашей стране может быть выгодно превращение из сверхдержавы, самой образованной и научно развитой нации в ресурсодобывающую колонию третьего мира? Ответ очевиден - никому.
Применённое к этой стране оружие - поистине венец разрушительной мощи. Оно не убивает людей (лишь косвенно), оно убивает народ в целом, ту идею, которая объединяет толпу в нацию, культурное наследие, формирующую душу народа.
Индивидуальной защиты от такого воздействия нет. Как и от многих других видов агрессии, граждан от этого оружия защищало государство. Именно поэтому разрушили сначала самую верхушку (М.С. Горбачеву привет).
Я думаю, что если взглянуть на новейшую историю с этой точки зрения (с т.з. "А кому это все выгодно?"), то вопрос, заданный в топике очевиден - нас "катят" к стаду минимально необходимой численности, которое бы добывало ресурсы и молчало бы в тряпочку, ни на что не претендуя. Именно для этого в нас надо убить душу тех народов, которые живут на этой земле.

Quote
Бывший премьер-министр Англии Маргарет Тэтчер сказала, что в России должно остаться не более десяти миллионов жителей -- этого хватит для обслуживания западных сырьевых компаний.
Они особо и не шифруются.

2 Desert Eagle
Как я уже писал, спорить с Вам бесполезно. Я и не собираюсь этого делать (впрочем об этом я тоже уже писал). Хочу лишь предостеречь Вас от дальнейших упоминаний событий Великой Отечественной Войны в выбранном Вами ключе. Конкретно про Сталинград: около миллиона наших соотечественников в течении года отдали свои жизни, полили своей кровью каждый кирпич, каждую мостовую этого города. Они сделали это для того, чтобы наша Родина и наш народ смогли жить дальше. Они умирали в полной уверенности, что делают нужное и правильное дело и нельзя поступать по-другому. Их подвиг абсолютен и вечен, и не Вам пытаться его замарать. Это слишком даже для таких, как Вы.
Я могу с ужасом предположить что случилось бы, если в рядах Красной Армии во время ВОВ присутствовали люди со взглядами, подобными Вашим. Боюсь в таком случае наш народ был бы уже пол века как истреблён.
Советую каждое событие оценивать с рациональной точки зрения, задавая вопрос "Кому это выгодно?". Тогда многих заблуждений у Вас бы не возникло. Удачи.
Ash
Пользователь
Posts: 72

Registered Rock 'nRolla

492973112
Re: Куда мы катимся?
« Reply #32 on: 26 October 2008, 03:26:39 »

К теме о словарях. Вот цитата из американского оксфордского толкового словаря:

Quote
Patriotism
...- is commonly defined as love of and/or devotion to one's country.

Patriot
1. a person who loves, supports, and defends his or her country and its interests with devotion.
2. a person who regards himself or herself as a defender, esp. of individual rights, against presumed interference by the federal government.
3. (initial capital letter) Military. a U.S. Army antiaircraft missile with a range of 37 mi. (60 km) and a 200-lb. (90 kg) warhead, launched from a tracked vehicle with radar and computer guidance and fire control.

Очевидно, что тупые советские учёные филологи и лингвисты под дулами кровавой гэбни страшно исказили смысл этих слов в угоду госзаказа.
« Last Edit: 26 October 2008, 03:29:22 by Ash »

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
If you want something to be done well - do it yourself.
Freeman
Пользователь
Posts: 50


Re: Куда мы катимся?
« Reply #33 on: 26 October 2008, 10:29:26 »

Quote
Бывший премьер-министр Англии Маргарет Тэтчер сказала, что в России должно остаться не более десяти миллионов жителей -- этого хватит для обслуживания западных сырьевых компаний.
Вроде я слышал про 15 миллионов. Переводчик вроде еще перевел как 50, а Тэтчер поправила его, что 15.

Quote from: v0id
Я могу с ужасом предположить что случилось бы, если в рядах Красной Армии во время ВОВ присутствовали люди со взглядами, подобными Вашим.
Люди с такими взглядами были всегда и во время ВОВ тоже. Собственно этим и занимались заградотряды, отловом дезертиров и шпионов.
А если бы заградотряды были такими как их описывают, то нам бы и армия не нужна была. Ведь они гнали свою многомиллионную армию, находясь в тысячекратном меньшинстве, значит, наши солдаты боялись заградотрядов больше чем фашистов. Такие сверхчеловеки из заградотрядов запросто расправились бы со всеми фашистами и без армии.
Wasteland Ghost
Администратор
Posts: 869

Маленькое Злое Привидение


Re: Куда мы катимся?
« Reply #34 on: 26 October 2008, 10:37:28 »

Desert Eagle, а ты думаешь, в других странах не "фильтруют" то, что прёт к ним от соседей? Наивный чукотский юноша. Улыбка Фильтруют и ещё как. С какой радости наши дети должны смотреть тупые мультики, в которых ни морали, ни смысла? Или того хуже: мораль о превосходстве чужой культуры? Ни одно нормальное правительство этого не допускает.

Ну что ты снова заладил: "какой вред от рекламы гамбургера?" Я же тебе объяснила. Речь идёт не об одной-единственной рекламе, которую человек услышал один раз в жизни. Речь идёт о массовом явлении. Причём обрати внимание, у рекламщиков давно уже вошло в привычку рекламировать не продукт, а стиль жизни. Типа, если ты ешь гамбургеры -- ты крут. В правительстве было кто-то вякнул на эту тему (помню сюжет из новостей), но дело быстро заглохло.
Jordan
Пользователь
Posts: 416

476228895
Re: Куда мы катимся?
« Reply #35 on: 26 October 2008, 16:58:41 »

Desert Eagle

Готы.

Quote
А готы? Ну нравится ребятам все готическое: острые шпили, гот-метал, одеваться в вампиров. А ты, например, в фоллаут играешь - ну и что дальше?
Может всем встать строем и маршировать (под песню "елочка")?

Дело в том, что готическая культура и как вы сказали вампиры, темнота, кровь. Это всё ненормальность. Если человек желает крови, в играх, фильмах, и так далее. Нужно задуматься всё ли  в порядке со мной. Отождествление себя с вампирами, с мертвыми с чем тёмным. Это очень странное поведение.

Да я играю в фол. Но я не отождествляю себя с персонажами из игры. Есть игра и есть жизнь.

Эмо.

Quote
Эмо - слово эмоция вообще не исконно-русское. Теперь не будешь им пользоваться?

Это люди которые пребывают, в негативном психологическом состоянии. Они травмируют себя, ладно бы это было как плохое настроение, на короткое время, но они пытаются пребывать в нем всегда, из за этого у человека возникают, идеи суицида.

При чём здесь, именно это слово. Я говорил о том что есть на иностранные слова, есть адекватный перевод. Но в большинстве пользуются иностранными словами.

Панки и металисты.

Здесь я может привёл неправильное сравнение. Постараюсь найти информацию о них.

Если честно я не питаю любви к так называемым субкультурам. Кто то панк, кто то эмо, гот, аниме(если я не ошибаюсь они отождествляют себя с героями японских мультфильмов), кто скажет я гот, но это ненужно можно писать музыку, и быть музыкантом, зачем же называть себя панк или гот. Одеваться как они и так далее. Если меня спросят кто ты, я скажу я внук, сын, скоро буду дядей, в будущем буду, отцом, дедушкой.

Насчёт 15 миллионов, это золотой миллиард назывется, сделать миллиард обеспеченных людей а остальных колонизировать, что бы они работали, добывали ресурсы короче обслуживающий персонал. И угадайте где в первые зародилась эта мысль.

А реклама, реклама направлена что бы всеми правдами и неправдами, заполучить покупателя. Пример.

Надо больше денег, заработать с людей.
Как? Мы уже их и так доим по полной.
Я придумал надо, сделать так что бы люди обжирались и обязательно толстели,
а вы тем временем разработаете препарат по снижению веса, типа жри и худей, люди похудеют и опять будут жрать, и опять худеть это вечный двигатель по зарабатыванию денег.

Нужно что бы люди потребляли всё, что мы им предложим.

Quote
О металлистах уже поговорили. Теперь панки - что ты имеешь против панков? А ты знаешь, что панки - борцы за свободу? Если ты против свободы (или нет?), против панков - как ты попал на форум, посвященный киберпанку?

Смотря что ты вкладываешь в слово свободу. Каждый может смотреть на одно и тоже, а понимать и видеть это по разному. За что борются панки?

Quote
Кстати, ты зря беспокоишься: Православию палец в рот не клади - по локоть откусит. Да и не шибко-то они заботятся о просвещении своей паствы.

Подробнее можешь. Или пример приведи.

Quote
Если честно, Jordan, ты задавался вопросом, какая именно тебе разница, какая культура победит? Может, победит та, что лучше, а?

А какая лучше?

Quote
Ну и что? Я вот тебе могу привести пример: Merendine Atomiche - We Didn't Know. Песня на половину состоит из ахов и вздохов, а меня прет. И исполнители по-лучше многих из "наших" будут.

Не слышал я эту песню, дай ссылку послушаю. Я говорил о том, что в попсятине, секс возведён в культ, я не против секса, я против как это показывается. Они не показывают, что любовь это не только секс, это ответственность, жертвенность, это забота. Это преодоление трудностей.

Quote
Из хаоса может родиться что-нибудь стоящее.

В том и дело что может быть. Как ты думаешь из отравленного источника можно получить что то хорошее.

Quote
Ну и наконец на сакраментальный вопрос "Куда мы катимся" я отвечу так: мы катимся в светлое будущее. Каким сделаем его, таким оно и будет.

Надеюсь что это светлое будущее не ослепит нас.
« Last Edit: 26 October 2008, 18:09:50 by Jordan »

Воспрянет Россия, из праха отцов
Расправятся крылья, миллионов сердец
Поднимут все головы и грудью вздохнут
И громка скажут, что пришли
Мы пришли, со столетней войны
Tehnokrat
Пользователь
Posts: 75

Data Space Researcher


Re: Куда мы катимся?
« Reply #36 on: 27 October 2008, 01:07:28 »

Может кто-нибудь из здесь присутствующих читал фантастический роман Пола Андерсена "Звёздный лис"? Удивительная штука. Эта книга была написана давно, но описанное там очень сильно напоминает мне теперешнее противостояние США и России, культурное давление на Россию и ситуацию с нападением на Южную Осетию. Если кто читал, вы поймёте о чём я. Если не читал - рекомендую.
« Last Edit: 30 October 2008, 00:11:25 by Tehnokrat »
Desert Eagle
Пользователь
Posts: 15


Re: Куда мы катимся?
« Reply #37 on: 30 October 2008, 07:36:15 »

Quote from: Ray
Я когда слышу: ресепсионист, клинер и ресивер  - уже смеятся не могу. А таких слов не один десяток привести можно.
Я, кстати, тоже смотрел последний концерт Задорнова (Мне понравился). Но все же слова "ресепсионист" и "ресивер" имхо употреблялись активно и в советское время. Эти слова из разряда "але" (hallo).

Quote from: Ray
Разделять чью-то точку зрения я не буду - у меня всё равно своя. У меня свои мысли на этот счёт, но навязывать я их никому не буду
Ну, может быть, ты поделишься с нами своей точкой зрения? Улыбка

Quote from: v0id
Несколько сотен лет на земле существовала вполне определённая система сосуществования людей. Система была основана на инстинктивно понятных каждому человеку (независимо от его уровня развития) закономерностях. Как нетрудно догадаться, я говорю про капиталистическую систему регуляции отношений.
И тут случилось страшное - возникла альтернатива. Причём историческое развитие показало, что новая альтернативная система во многом превосходит существующую. Возникла опасность того, что люди, имеющие реальную (основанную на материальном состоянии)  власть, могут эту власть утратить, если те, за чей счёт они жили и кем повелевали, узнают об альтернативе. Так возник железный занавес, людям стали рассказывать как страшна "красная зараза", возникли и те комиксы, которые легли в основу игры fallout. По результатам второй мировой войны стало понятно, что новое государство крайне не выгодно пытаться уничтожить или покорить традиционными средствами. Было решено разработать более эффективные меры воздействия (см. цитату А. Далеса выше по топику). Позже это новое оружие с успехом оттестированное и доведённое на своих собственных гражданах было пущено в ход. Речь идёт о концепции "Контролируемой эволюции человеческих сообществ" - теории управления без физического насилия, но с широким применение насилия информационного. Результаты мы наблюдаем последние 18 лет.
Сразу же возникает множество вопросов.
>Система была основана на инстинктивно понятных каждому человеку закономерностях. И тут случилось страшное - возникла альтернатива.

Что имеется в виду под инстинктивно понятными каждому человеку закономерностями? Если это были отношения, которые свойственны человеческой природе, которые складывались веками (т.е. обычаи и традиции), то откуда вдруг появилась альтернатива, и зачем она вообще была нужна?

>Причём историческое развитие показало, что новая альтернативная система во многом превосходит существующую.

В чем ее превосходство? Каждому человеку стало жить лучше? Или в чем-то другом?

>Возникла опасность того, что люди, имеющие реальную власть, могут эту власть утратить, если те, за чей счёт они жили и кем повелевали, узнают об альтернативе. Так возник железный занавес. По результатам второй мировой войны стало понятно, что новое государство крайне не выгодно пытаться уничтожить или покорить традиционными средствами.

Значит, сначала власть-имущие не хотели, чтобы капиталистические люди узнали об альтернативе, потом они хотели уничтожить действующий прототип альтернативы (чтобы там опять настал капитализм). Дальше ничего не получилось, и они решили новым оружием вообще уничтожить всех людей, чтобы осталось только 15 миллионов... для транспорта ресурсов.

Во-первых, очевидно, что тут не идет речи о конкуренции двух систем взаимоотношений. А говорится о противоборстве двух государств (или их глав, или тех, кто реально у власти, и кто повелевает), которые могли бы бороться, даже если у них был бы один и тот же строй взаимоотношений.
Во-вторых, преимущество альтернативной системы, похоже, заключалось в том, что альтернативная система на столько держала в узде свой народ, что такое государство становилось реально опасным для других государств. И никто из власть-имущих, конечно, не думал о народе, а только о том, как остаться у власти. Если бы на месте старой появилась новая система, конечно, появились бы и новые правители, это понятно.
Власть-имущие стараются, тренируются на своих ("бей своих, чтобы чужие боялись").

Так что тогда получается - заговор власть-имущих против всего человечества? Или это в человеческой природе - иметь правителей?

Quote from: v0id
Как я уже писал, спорить с Вам бесполезно. Я и не собираюсь этого делать
Да, я помню, "я все равно не пойму" - железный аргумент, кстати. Не хотите - не спорьте - ваше право.

Quote from: v0id
и не Вам пытаться его замарать. Это слишком даже для таких, как Вы.
Я пользуюсь какими-то привилегиями? Каких "таких"?

Quote from: v0id
Удачи.
Спасибо.

Quote from: Ash
Очевидно, что тупые советские учёные филологи и лингвисты под дулами кровавой гэбни страшно исказили смысл этих слов в угоду госзаказа.
Либо я плохо знаю английский, либо тут ничего не сказано про готовность к любым жертвам ради Родины.

Quote from: Freeman
Собственно этим и занимались заградотряды, отловом дезертиров и шпионов.
И еще много чем интересным.

Quote from: Wasteland Ghost
Фильтруют и ещё как.
Предпочитают плавать в собственном дерьме)))

Quote from: Wasteland Ghost
Речь идёт о массовом явлении.
Я с тобой согласен.

Quote from: Wasteland Ghost
у рекламщиков давно уже вошло в привычку рекламировать не продукт, а стиль жизни.
Я не думаю, что это плохо. Вот я помню в детстве почему-то решил, что американская мечта - это ездить на чоппере по хайвею через пустыню под синим небом и ослепительным солнцем, заезжать в бары, пить пиво, флиртовать с женщинами, носить казаки и кожаную куртку, курить сигару. Или вообще быть бродягой-бомжом, играющим блюз на гитаре.

Потом я понял, что американская мечта - это дом, семья, карьера... в общем, не то, что я себе представил. Наверное, я многое сам дорисовал, но я рад, что у меня был такой образ, мне приятно было помечтать о свободной жизни в Америке, где нет школы, родителей и т.д.

Наверное, я сильно ошибался, но зато я в том возрасте гораздо острее все ощущал, особенно то, чего хотел. Сейчас-то ведь вообще ничего уже по-настоящему не хочется. И если бы не было таких реклам, таких фильмов - то и не было бы ничего. Почему-то вдохновили меня именно голливудские фильмы. И хэви-метал тоже сделал переворот в моем сознании. До определенного момента я его не слышал.
Да, может быть, все это неправда, и нет такой страны нездешних и вольных людей. Но я живу, чтобы сказку сделать былью. Стараюсь, по крайней мере...

"Мощь и уникальный стиль легендарных американских мотоциклов, Дух истинной Америки, пиво Heineken..." ]]
Quote from: Jordan
Дело в том, что готическая культура и как вы сказали вампиры, темнота, кровь. Это всё ненормальность.
Стало быть, им не нужна нормальность?

Quote from: Jordan
Да я играю в фол. Но я не отождествляю себя с персонажами из игры. Есть игра и есть жизнь.
Да ладно тебе, зачем тогда вообще играть? Есть же даже такое понятие, как альтер-эго.

Quote from: Jordan
Это люди которые пребывают, в негативном психологическом состоянии. Они травмируют себя, ладно бы это было как плохое настроение, на короткое время, но они пытаются пребывать в нем всегда, из за этого у человека возникают, идеи суицида.
Мне так кажется, что это какие-то домыслы. Я думаю, эмо - это ранимые люди, интроверты. Но поскольку считается непрестижным в нашем обществе быть таким, то обычно такие люди под общественным давлением отгораживаются от общества каким-нибудь толстым слоем бравады или еще чем-нибудь. Вообще перестают что-либо чувствовать.

А тут они решили объединиться в культуру, которая не боится выражать свои чувства, даже если их окружает быдло с одной эмоцией (голодом), которое может только ржать над ними.
Так что это проблема общества.

Конечно, индульгируют они много - это да. Но а кто этого не делает? Как сказал Мэл Гибсон в "Смертельном оружии" "У каждого второго водителя в этом городе склонность к самоубийству".

Да и по поводу склонности к суициду - я не думаю, что кто-то специально эту идею культивирует, наверное, это реакция на жизненные обстоятельства. Во всяком случае, культивировать какую-то одну эмоцию, даже если она позитивна, - я считаю неправильно. Это сужает взгляд на жизнь.
В любом случае, это их жизнь, и они имеют право делать с ней то, что захотят. Даже расстаться с ней. Почему ты отказываешь людям в праве быть хозяинами своих жизней?

Quote from: Jordan
кто скажет я гот, но это ненужно можно писать музыку, и быть музыкантом, зачем же называть себя панк или гот.
По-моему, без разницы, сказать "я музыкант" или "я гот". А так же внук, сын, дядя, отец, дедушка - это все не важно.
Прежде всего ты человек - запомни это! Все остальное - это ярлыки, которые навешивает на тебя общество. Они не помогут тебе узнать, кто ты.

Quote from: Jordan
За что борются панки?
Вот ты не знаешь, за что борются панки, а уже что-то имеешь против них - как-то это не позитивно. Конечно, не любить их и испытывать к ним неприязнь ты имеешь право - это вполне нормально. (Чисто на уровне ощущений.)

Quote from: Jordan
Подробнее можешь. Или пример приведи.
На счет пальца, я думаю, это и так понятно. Православие - это, кроме религии, еще и общественный институт, а значит с него кто-то кормится. Если ты попробуешь на него наехать, то получишь нехилое сопротивление. То же можно сказать и об основных религиях: Христианстве вообще, Исламе и Буддизме.

На счет просвещения - ну, например, Свидетели Иеговы ходят по квартирам, улицам, пристают к людям (с целью помощи в изучении библии). А Православные вроде этого не делают, на сколько я знаю. Хотя все эти конфессии - Христианские ереси.
Короче, нет у меня хорошего примера, можешь считать это домыслом.

Quote from: Jordan
А какая лучше?
Та, что победит))) Ты заранее хочешь ставку поставить? Улыбка

Quote from: Jordan
Не слышал я эту песню, дай ссылку послушаю.

http://www.mclub.com.ua/vcat.phtml?action=vs&album=44550&mlang=ru
Не факт, что она тебе понравится: о вкусах вообще не спорят.

Quote from: Jordan
секс возведён в культ
Это уже шаг вперед.
Quote from: Jordan
Они не показывают, что любовь это не только секс, это ответственность, жертвенность, это забота.
А должны показывать? Слушай хорошую музыку.
Quote from: Jordan
Это преодоление трудностей.
Если любовь - это преодоление трудностей - то зачем она вообще нужна? Может, стоит ограничиться сексом? Опять какой-то общественный подход тут угадывается (мной): любите друг друга, преодолевайте трудности, стройте семьи, жизнь - это борьба!

Quote from: Jordan
Как ты думаешь из отравленного источника можно получить что то хорошее.
Рабство рождает рабов и героев.
Postman
Guest
Re: Куда мы катимся?
« Reply #38 on: 30 October 2008, 09:28:33 »

Даже смотреть не стану,название указывает на принадлежность фильма к тупым комедиям.
Не просто тупым,а невежественно тупым.
Ray
Глобальный модератор
Posts: 220

336150559
Re: Куда мы катимся?
« Reply #39 on: 30 October 2008, 10:34:20 »

Я поделюсь, но позже. Сейчас некогда.

P.S. Концерт Задорнова я не смотрел Подмигивающий В жизни сталкивался Улыбка
v0id
Пользователь
Posts: 10

1132889
Re: Куда мы катимся?
« Reply #40 on: 31 October 2008, 08:01:59 »

2 IMI Desert Eagle
Quote
Что имеется в виду под инстинктивно понятными каждому человеку закономерностями? Если это были отношения, которые свойственны человеческой природе, которые складывались веками (т.е. обычаи и традиции), то откуда вдруг появилась альтернатива, и зачем она вообще была нужна?
Инстинктивно понятные закономерности - закон естественного отбора, "сожри или будешь сожран". Всю свою историю у западной "цивилизации" всё было хорошо и цивилизовано только на словах, на деле - один бесконечный геноцид не европейских народов, хищнический грабёж. Вспомнить хотя бы поведение римлян, уничтожение и разграбление Византийского Константинополя крестоносцами, захватническую политику Великобритании в её колониях, грабительские войны США и т.д. и т.п. продолжать можно очень долго, примеров "цивилизации" предостаточно. На деле всегда одно и тоже - если ты сильнее, то пойди и возьми то, что тебе нравится.
Альтернатива была нужна как следующий шаг от животного к разумному существу.

Quote
В чем ее превосходство? Каждому человеку стало жить лучше? Или в чем-то другом?
Превосходство в возможности развития общества, в социальных гарантиях для членов этого общества. Наверно слышал, что самый высокий научный потенциал, самое лучшее образование для населения и самый высокий уровень социальной защищённости населения был именно в СССР.

Quote
Значит, сначала власть-имущие не хотели, чтобы капиталистические люди узнали об альтернативе, потом они хотели уничтожить действующий прототип альтернативы (чтобы там опять настал капитализм). Дальше ничего не получилось, и они решили новым оружием вообще уничтожить всех людей, чтобы осталось только 15 миллионов... для транспорта ресурсов.
Никаких "сначала", "потом" и "дальше". Процессы шли параллельно. Запад был вынужден делать нерентабельные вложения в социальное обеспечение своего рабочего класса только потому, что существовал реальный пример соц. защищенности и подобный контраст мог привести к неповиновению со стороны их "подопечных", тех кто их кормит. Предпринятые ими шаги вполне логичны: ограничить поток достоверной информации, уничтожить источник этой информации, скомпрометировать то, что им (тем, кто наживался и наживается на их народе) не подходит в принципе.

Quote
Во-первых, очевидно, что тут не идет речи о конкуренции двух систем взаимоотношений. А говорится о противоборстве двух государств (или их глав, или тех, кто реально у власти, и кто повелевает), которые могли бы бороться, даже если у них был бы один и тот же строй взаимоотношений.
Блажен кто верует. Любое противоборство с участием стран запада имеет в своей основе вполне конкретные интересы финансовой элиты этих стран (золото Константинополя, нефть Багдада и т.д. и т.п.). В рассмотренном примере - потеря денег на вынужденную социальную конкуренцию с СССР.

Quote
Во-вторых, преимущество альтернативной системы, похоже, заключалось в том, что альтернативная система на столько держала в узде свой народ, что такое государство становилось реально опасным для других государств. И никто из власть-имущих, конечно, не думал о народе, а только о том, как остаться у власти. Если бы на месте старой появилась новая система, конечно, появились бы и новые правители, это понятно.
Власть-имущие стараются, тренируются на своих ("бей своих, чтобы чужие боялись").
Про то, как "несчастные советские зэки под дулами кровавой гэбни вынуждены были строить светлое будущее и обеспечивать НТП" я уже слыхал достаточно. Бездоказательный бред. Смени пластинку и изучай матчасть.
Кровожадные правители в перерывах в борьбе за власть, между делом и походя превратили "дерёрвню" в ядерную и космическую сверхдержаву. Нечаянно так, даже никто и не думал, а оно вон как вышло...

Quote
Я пользуюсь какими-то привилегиями? Каких "таких"?
Сказал бы я каких, да не хочу на бан нарваться. Втаптывать в грязь историю собственного народа... Даже и не придумаю никак цензурного определения таким гражданам...
Freeman
Пользователь
Posts: 50


Re: Куда мы катимся?
« Reply #41 on: 31 October 2008, 19:24:46 »

Quote from: Desert Eagle
Либо я плохо знаю английский, либо тут ничего не сказано про готовность к любым жертвам ради Родины.
- Ты свою родину любишь?
- Да.
- Умрешь за нее?
- А кто же тогда будет любить родину?
Quote from: Desert Eagle
И еще много чем интересным.
Свободная и независимая, демократическая пресса пишет о миллионах изнасилованных немок (1 2 3). Я то всё думал Как, Кто? Ведь за это расстрел полагался. А теперь я понял, этож заградотряды. Если им в спины бойцам стрелять можно было, то такое изнасилование всего что двигалось, наверно даже поощрялось. Сколько же интересного можно узнать про СССР. И про то, как воевали с одной винтовкой на троих, и как Сталин от страха спрятался под стол и не вылезал оттуда несколько дней и многое, многое другое. Главное быть читающим человеком и читать правильных авторов.
Desert Eagle
Пользователь
Posts: 15


Re: Куда мы катимся?
« Reply #42 on: 01 November 2008, 00:25:54 »

Quote from: v0id
Альтернатива была нужна как следующий шаг от животного к разумному существу.
На сколько я знаю, в России в это время был царизм, а не капитализм.

Quote from: v0id
Превосходство в возможности развития общества, в социальных гарантиях для членов этого общества. Наверно слышал, что самый высокий научный потенциал, самое лучшее образование для населения и самый высокий уровень социальной защищённости населения был именно в СССР.
Потенциал - это замечательно. Но, по-моему, важнее реализованный потенциал. У Америки и России достижения примерно одинаковые, а вот по производству компьютеров они нас обошли - с чем это связано?

Лучшее образование - а кто их сравнивал вообще?

Чем выше социальная защищенность - тем ниже свобода отдельного гражданина. Например, в целях безопасности можно ввести комендантский час, какую-нибудь обязательную проверку чего-нибудь. Сейчас вот вообще все камерами обвешивают.

Quote from: v0id
существовал реальный пример соц. защищенности и подобный контраст мог привести к неповиновению со стороны их "подопечных", тех кто их кормит. Предпринятые ими шаги вполне логичны: ограничить поток достоверной информации, уничтожить источник этой информации, скомпрометировать то, что им (тем, кто наживался и наживается на их народе) не подходит в принципе.
Значит, "подопечные" были более свободны (т.к. соц. защищенность ниже), но хотели стать менее свободными, и поэтому взбунтовались.

Короче, что ты вообще имеешь в виду под социальной защищенностью: гарантированный кусок хлеба или что-то еще?

Да, и не забудь, что именно Запад финансировал революцию в России. Зачем ему нужна была "альтернатива"?

Quote from: v0id
Любое противоборство с участием стран запада имеет в своей основе вполне конкретные интересы финансовой элиты этих стран (золото Константинополя, нефть Багдада и т.д. и т.п.). В рассмотренном примере - потеря денег на вынужденную социальную конкуренцию с СССР.
Не понятно, какой был интерес у финансовой элиты в конкуренции, если это приводило к потерям денег.

Quote from: v0id
Про то, как "несчастные советские зэки под дулами кровавой гэбни вынуждены были строить светлое будущее и обеспечивать НТП" я уже слыхал достаточно. Бездоказательный бред.
Ну вот Сталин, например, миллион людей зачислил во враги народа и посадил в концлагерь. Люди ночью спать не могли: боялись что за ними придут, что донесет кто-нибудь. Да и ведь "Был бы человек, а дело найдется" и "незаменимых людей нет" - это очень в целях народа звучит, как говорится, для вашей же пользы.

Quote from: v0id
Смени пластинку и изучай матчасть.
Хы, сам учи! Начитался какой-то хрени...

Quote from: v0id
Втаптывать в грязь историю собственного народа...
Что ты имеешь в виду?

Quote from: Freeman
- Ты свою родину любишь?
- Да.
- Умрешь за нее?
- А кто же тогда будет любить родину?
Желающим отдать жизнь за родину иметь при себе заявление, две фотографии 3х4 и один патрон.
Ash
Пользователь
Posts: 72

Registered Rock 'nRolla

492973112
Re: Куда мы катимся?
« Reply #43 on: 01 November 2008, 19:26:43 »

Quote from: Desert Eagle on 01 November 2008, 00:25:54
Лучшее образование - а кто их сравнивал вообще?

Например те люди (включая иностранцев), которые по программам обмена опытом учились в различных университетах, включая Йель, Оксфорд, МГУ и т.п.

Quote from: Desert Eagle on 01 November 2008, 00:25:54
Чем выше социальная защищенность - тем ниже свобода отдельного гражданина. Например, в целях безопасности можно ввести комендантский час, какую-нибудь обязательную проверку чего-нибудь. Сейчас вот вообще все камерами обвешивают.

... и телефоны прослушивают заодно. Непременно от этого все стали свободнее и защищённее, так чтоли?

Quote from: Desert Eagle on 01 November 2008, 00:25:54
Короче, что ты вообще имеешь в виду под социальной защищенностью: гарантированный кусок хлеба или что-то еще?

Просте вещи: гарантия того, что если я заболею, меня вылечат, знание того, что если мне понадобится операция - меня прооперирует специалист и не забудет во мне 14-ти сантиметровые ножницы со стафилококком. Гарантия того, что если в отношении меня произведут неправовые действия, и я обращусь в милицию, то в этом как минимум попытаются разобраться, а не отобьют мне почки прямо на месте за то, что я побеспокоил их величества своим заявленишком. Знание того, что если будет война, то меня будет кому защитить. И гарантия того, что если я сам захочу защитить свою родину, меня этому обучат, а не убьют табуреткой по голове свои же сослуживцы ещё в учебке.
Несомненно, что всё это тоже "херня", которой я где-то начитался.

Quote from: Desert Eagle on 01 November 2008, 00:25:54
Да, и не забудь, что именно Запад финансировал революцию в России. Зачем ему нужна была "альтернатива"?

Вот как раз тебе следует поучить мат. часть. Единственный механизм, движущий историю - это причинно-следственная связь, легко вскрываемая простым вопросом "Кому это выгодно?". Так вот, Германское правительство профинансировало и содействовало свержению царя, таким образом избавляя себя от противника в предстоящей Первой Мировой Войне. Они были убеждены, что смогут убедить членов революционного движения сотрудничать с ними. Они просто-напросто недооценили Ленина.

Quote from: Desert Eagle on 01 November 2008, 00:25:54
Quote from: v0id
Любое противоборство с участием стран запада имеет в своей основе вполне конкретные интересы финансовой элиты этих стран (золото Константинополя, нефть Багдада и т.д. и т.п.). В рассмотренном примере - потеря денег на вынужденную социальную конкуренцию с СССР.
Не понятно, какой был интерес у финансовой элиты в конкуренции, если это приводило к потерям денег.

На самом деле, тут написано, что Западу была выгодна ликвидация СССР потому, что вместе с этим отпадёт необходимость тратить колоссальные средства на гонки вооружений, космических технологий и т.п.

Quote from: Desert Eagle on 01 November 2008, 00:25:54
Ну вот Сталин, например, миллион людей зачислил во враги народа и посадил в концлагерь. Люди ночью спать не могли: боялись что за ними придут, что донесет кто-нибудь. Да и ведь "Был бы человек, а дело найдется" и "незаменимых людей нет" - это очень в целях народа звучит, как говорится, для вашей же пользы.

А откуда такие циферки? Неужто знаком с творчеством тов. Солженицына?
Если бы тебе хватило воли и мотивации подумать головой, то ты бы понял, что такого количества заключённых в лагерях просто не могло быть. Потомучто их физически было невозможно вывезти на Колыму и разместить там в таких количествах.

Quote from: Desert Eagle on 01 November 2008, 00:25:54
Хы, сам учи! Начитался какой-то хрени...

Не остаётся сомнений, что вместо прочтения исторической литературы, то есть "херни", всем было бы лучше посмотреть телевизор.

Quote from: v0id
Втаптывать в грязь историю собственного народа...
Quote from: Desert Eagle on 01 November 2008, 00:25:54
Желающим отдать жизнь за родину иметь при себе заявление, две фотографии 3х4 и один патрон.

Ты сам расписался в том, что ты безнравственный циничный [удалено автором, нужное подчеркнуть], откровенно плюющий на историю, традиции и исконные ценности собственного народа, к которому ты уже слабо относишься.
« Last Edit: 01 November 2008, 20:05:18 by Ash »

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
If you want something to be done well - do it yourself.
SoNOfBatch
Guest
Re: Куда мы катимся?
« Reply #44 on: 01 November 2008, 23:27:16 »

Интересная ситуация.
Только Jordan завёл разговор про дегенерацию нашей культуры и флуришинг западной, пусть и преведя не самые сильные аргументы, как появилось самое прямое доказательство его правоты, троллинг которого уже всех изрядно утомил.
Вот он, результат длительной информационной агрессии. Космополит, ярый приверженец западного мировоззрения, или скорее его псевдо части навязываемой нам, да и не только нам, где-то нигилист, и абсолютно невежественный по отношению к истории вроде бы своего народа.
Честно я не думаю что таких можно переубедить в рамках форумного общения - для них это идельное поле для развлечения и получения морально-психологического удовлетворения, так как в жизни им приходится тяжко, и именно электронный форум, со свойственными ему ограничениями даёт им идельную среду для интеллектуальных мастурбаций в рамках общения с людьми.
Но не буду рекомендовать кому-либо из участников дискусси из-за этого переставать в ней участвовать - не лишайте несчастного "освобожденного" его маленьких удовольствий.
Pages: 1 2 [3] 4 5 |   Go Up