Форум TeamX
   Home   Members  
Pages: 1 [2] 3 4 5 |   Go Down
 
Author Topic: Куда мы катимся?  (Read 11210 times)
Ash
Пользователь
Posts: 72

Registered Rock 'nRolla

492973112
Re: Куда мы катимся?
« Reply #15 on: 24 October 2008, 01:56:28 »

Quote from: Desert Eagle on 23 October 2008, 00:04:09
Вот интересно, а что такого уж плохого в Jingle Bells? Может, не надо все в одну кучу валить?

Вот я знаю русскую песню новогоднюю: Секрет - Последний час декабря. На новый год всегда ее слушаю - мне очень нравится. Песня в рокнролльном стиле, который появился в Америке.

А какие новогодние песни из русских знаешь ты, кроме новый год к нам мчится, скоро все случится? (Кстати, забавная песенка.)
Или ты предлагаешь перейти только на все славянское (или может быть, на все бурятское, чтобы быть политкорректным)?

Кстати, Jingle Bells в качестве зацикленного рингтона в магазине вполне нормально. И настроение создает. Я не могу предложить русского варианта: полноценные песни звучали бы глупо, если их зациклить.

Это ни что иное, как подмена общественных ценностей. Они не могут оспорить и унизить нашу культуру, потомучто у них нет и никогда не было своей, зато они запросто могут заставить нас забыть о своей, чтобы спустить нас к их уровню.
Любой мотив можно обработать так, что он перестанет напрягать, если его зациклить. Этот мотив должен быть всего лишь мелодичен. Это я тебе как музыкант говорю. Поверь, этого не делают по другим причинам.

Quote from: Desert Eagle on 23 October 2008, 00:04:09
Да ее нет просто, Родины-то. У тебя есть, например, кусок земли, который принадлежит только тебе, и который у тебя не отнимут за неуплату налогов? (Можно не отвечать - это риторический вопрос).

А когда у тебя нет частной собственности - на кой черт тебе вообще что-то нужно? Если ты себя не чувствуешь хозяином в собственной стране.

И все это как раз с СССР и пошло, когда было "все общее".

Это типично капиталистический стереотип мышления. Когда человек настолько узколоб, что не может даже на секунду представить себе, что кроме материальных ценностей, в жизни нормальных образованных и воспитанных людей есть и другие удовольствия. Такие, как дружба, любовь, искусство, чувство прекрасного, чувство общности и т.п.
Истинные капиталисты просто не в состоянии понять, что всё это такое, потомучто вместо мозгов давно инстинкты, причём первобытные: рвать других за кусок еды, рвать других за свой угол в пещере, рвать других за обладание самкой и т.п.
Такие как ты просто не в состоянии понять, что кроме тупого и подлого обогащение, неважно за чей счёт, в жизни есть и другие пути.

Quote from: Desert Eagle on 23 October 2008, 00:04:09
Кстати, слово патриотизм давно получило уже второе рождение, так что не зря его считают матерным. Потому, что тебе сначала засирают мозги, готовя из тебя "патриота", рассказывая, что моя милиция меня бережет, что мы живем в лучшей стране, что человек должен поступать гуманно (от слово homo - человек), а гуманно - значит великодушно, по-доброму, с готовностью понять, а на деле оказывается, что из тебя готовили доверчивое быдло, дойную корову, которую будут доить другие дяди.

Любой, кто не выключает мозги и бездумно таращится в ящик, запросто учует враньё ещё на стадии "засирают мозги", тем самым не давая засрать себе мозги и начиная думать головой, а не желудком и промежностью.

Quote from: Desert Eagle on 23 October 2008, 00:04:09
Да и словом родина спекулируют: разве родина требует от человека, чтобы он отдал ей какой-то долг?
Да жив - и хорошо - уже радость для родины.

Родина никогда ничего не требует. Единственным побуждением человека сделать что-либо для своей страны, которая обеспечила его всем, что он имеет, включая жизнь - это его собственная совесть.

Quote from: Desert Eagle on 23 October 2008, 00:04:09
Свобода - не такая простая вещь. Чтобы забыть истинный смысл, его нужно сначала узнать.

Ты, я так предполагаю, знаешь?

Quote from: Desert Eagle on 23 October 2008, 00:04:09
Кстати, еще древние греки размышляли о совершенном общественном строе и так ничего и не придумали - наверное его просто нет.

Ещё они говорили, что свобода человека всегда ограничена свободой других людей. Это уже из времён Дикого Запада - у кого ствол, тот и хозяин.

Quote from: Desert Eagle on 23 October 2008, 00:04:09
Интересно, а что плохого в космополитизме? Вот, например, древнегреческий философ и мистик Диоген гордо называл себя гражданином вселенной (что и означает космополит).

В космополитизме нет ничего плохого, до тех пор, пока понятен сам смысл термина.
А ещё Диоген был величайшим бездельником.

Quote from: Desert Eagle on 23 October 2008, 00:04:09
Как известно, Россия унаследовала как раз греческую парадигму, в отличие от Америки, которая считает себя третьим Римом.
Или это к тому, что космополитизм - противопоставление патриотизму - а значит плохо?

Бессмысленное словоблудие. Не надо путать кислое с длинным.

Quote from: Desert Eagle on 23 October 2008, 00:04:09
Ничего подобного. Чем сильнее государство, тем меньше у людей свободы, и к тому же считается, что все должно идти на благо государства, а не человека.

Это как организм: если отдельные клетки начнут жить своей жизнью, как амебы, то органы распадуться, и человек тоже.

Некапиталистическая страна - это и есть люди. Капиталистическая страна - это её правительство, которое живёт за счёт остальной массы людей.
Ты сам себе противоречишь. Продолжая твой пример, если клетки начинают жить своей жизнью, то это называют раковой опухолью и пытаются от этого избавиться, иначе организм погибает.

Quote from: Desert Eagle on 23 October 2008, 00:04:09
Ну, пусть государство будет таким огромным энергетическим образованием, которое живет своей жизнью - приятно ощущать себя винтиком? Да еще и к тому же заменимым...

Считается, что интеллект толпы равен интеллекту самого глупого члена этой толпы, так что можно представить, что это за первобытный энергетический монстр.

Именно поэтому в СССР было лучшее в мире образование.

Quote
Все верно, последним занимается патриот.

Неверно. Патриот - человек, исренне благодарный своей стране. Это никак не мешает ему уважать чужие культуры. Но он благодарен, повторяю, СВОЕЙ стране. Всё.

Quote
Каким же образом происходит уничтожение? И что ты подразумеваешь под собственной культурой - совок?

СССР - одно из величайших и грандиознейших событий в мировой истории. Конечно, для таких как ты это всего лишь пустые слова.
А вообще, под своей культурой я подразумеваю культурные достижения советских времён так же, как и любые проявления коренной славянской культуры. И политкорректность тут не при чём. Как давно ты последний раз слышал народную песню в СМИ?

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
If you want something to be done well - do it yourself.
v0id
Пользователь
Posts: 10

1132889
Re: Куда мы катимся?
« Reply #16 on: 24 October 2008, 04:04:16 »

Некоторые полезные определения:

Патриотизм - 1) Любовь к своему отечеству, преданность своему народу и ответственность перед ним, готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины. 2) разг. Преданность чему-л., горячая любовь к чему-л.

Отечество, отчизна — родная страна, родина. Слово отечество обозначает страну предков (отцов) человека, а также часто имеет эмоциональный подтекст, подразумевающий, что некоторые испытывают к отечеству особое, сакральное чувство, которое сочетает любовь и чувство долга (патриотизм).

Свобода — в абсолютном смысле, течение событий таким образом, что воля каждого действующего лица в этих событиях не подверглась насилию со стороны воли других.

Свобода — в самом общем смысле, наличие возможности выбора, вариантов исхода события. Отсутствие выбора, вариантов исхода события равносильно отсутствию свободы.

Свобода есть один из видов проявления случайности, направляемое свободой воли (намеренность воли, осознанная свобода) или стохастическим законом (непредсказуемость исхода события, неосознанная свобода). В этом смысле, понятие "свобода" противоположно понятию "необходимость".

В этике "свобода" связана с наличием свободной воли человека. Свобода воли налагает на человека ответственность и вменяет в заслугу его слова и поступки. Поступок считается нравственным только в том случае, если он совершается свободной волей, является свободным волеизъявлением субъекта. В этом смысле этика направлена на осознание человеком своей свободы и связанной с ней ответственностью.

Космополитизм (от др.-греч. κοσμοπολίτης — космополит, гражданин мира) — мировоззрение так называемого «мирового гражданства», которое общечеловеческие интересы и ценности ставит выше интересов отдельной нации.
Крайний космополитизм призывает к отказу от патриотических чувств в отношении государства, но заменяет их аналогичными по отношению к миру, планете Земля. «Единство человеческого рода» — вот главная его идея.

Ну а теперь по порядку...
Уважаемый еврейский пистолет (Israel Military Industries Desert Eagle), следующая часть сообщения написана специально для вас и для таких "свободных космополитов" как вы.
Quote
Да ее нет просто, Родины-то. У тебя есть, например, кусок земли, который принадлежит только тебе, и который у тебя не отнимут за неуплату налогов? (Можно не отвечать - это риторический вопрос).
А когда у тебя нет частной собственности - на кой черт тебе вообще что-то нужно? Если ты себя не чувствуешь хозяином в собственной стране.
И все это как раз с СССР и пошло, когда было "все общее".
Вот именно такие цинично-меркантильные либеральные отклонения мышления и являются результатом целенаправленного воздействия врагов на наших сограждан посредством современных технологий формирования общественного мнения. Подробнее про эти технологии и отсутствие от них какой бы то ни было индивидуальной (это очень важно, от такого воздействия граждан должно защищать государство) защиты можешь почитать в этой книге: С.Г.Кара-Мурза "Манипуляция сознанием".
В СССР каждый чувствовал свой вклад в жизнь страны. Производство было общее, но его эффективность напрямую зависела от того, как каждый конкретный гражданин выполнял свои служебные обязанности. У людей была цель, их тылы были прикрыт. Они знали, что если заболеют, их будут лечить, а не морить, если на них нападут, их есть кому защитить. Иными словами у них были социальные гарантии. И почему бы имея такую поддержку государства на его (и естественно своё) благо нормально не поработать?
Я понимаю что подобную систему стимулов и устремлений тебе понять будет практически невозможно, но все-таки попытайся.

Quote
Кстати, слово патриотизм давно получило уже второе рождение, так что не зря его считают матерным. Потому, что тебе сначала засирают мозги, готовя из тебя "патриота", рассказывая, что моя милиция меня бережет, что мы живем в лучшей стране, что человек должен поступать гуманно (от слово homo - человек), а гуманно - значит великодушно, по-доброму, с готовностью понять, а на деле оказывается, что из тебя готовили доверчивое быдло, дойную корову, которую будут доить другие дяди.
Со значением слова "патриотизм" можешь ознакомиться выше в этом посте. По сути цитаты: Сейчас тебе "засирают мозги, готовя из тебя" космополита, который ни во что не ставит гуманизм, которого милиция не бережет, который живет в худшей стране. Именно для этого тебе рассказывают, как страшно было в СССР и как там "засирали мозги". Как ты наверное уже догадался, делается это для того, чтобы превратить тебя в быдло (доверчивое, но доверяющее уже не своей стране), в дойную корову, которую будут доить другие дяди ("дяди", проживающие за границей).

Quote
Да и словом родина спекулируют: разве родина требует от человека, чтобы он отдал ей какой-то долг?
Да жив - и хорошо - уже радость для родины.
Да гражданин жив благодаря тому, что граждане отдают родине "какой-то долг". Именно благодаря исполнению этого самого "какого-то долга" ты вообще ещё существуешь на этой земле, твоих предков не сгноили в лагерях, не превратили в рабов.

Quote
Свобода - не такая простая вещь. Чтобы забыть истинный смысл, его нужно сначала узнать.
Кстати, еще древние греки размышляли о совершенном общественном строе и так ничего и не придумали - наверное его просто нет.
Истинный смысл свободы ищет для себя каждый самостоятельно. Свободой прикрывались многие деятели, от святых мучеников до кровавых убийц. Те же древние греки считали Элладу страной свободных людей. Кроме рабов естественно. На счет "совершенного строя" почитай соответствующую литературу на тему того, кто где и что придумал и что из этого получилось.

Quote
Интересно, а что плохого в космополитизме? Вот, например, древнегреческий философ и мистик Диоген гордо называл себя гражданином вселенной (что и означает космополит).
Что означает космополитизм и чем он примечателен я написал в начале поста. Вкратце могу добавить что космополитизм - утопия. Единого человечества как при древних греках не было так и сейчас нет, хотя гоняться за фантомами несбыточных идей личное право каждого. Только пример с них брать не рекомендую.

Quote
Как известно, Россия унаследовала как раз греческую парадигму, в отличие от Америки, которая считает себя третьим Римом.
Или это к тому, что космополитизм - противопоставление патриотизму - а значит плохо?
Россия - духовная наследница Византийской империи, которой от греков очень мало что досталось. Третьим римом называют кстати Москву. Если Америка претендует на звание следующего рима, то это выглядит забавно. Мировое господство ущербного калеки, коим в государственном смысле является США - их несбыточная мечта.

Quote
Ничего подобного. Чем сильнее государство, тем меньше у людей свободы, и к тому же считается, что все должно идти на благо государства, а не человека.
Отделять благо государства от блага народа - это типично американская модель восприятия государства. И для США она на 100% верна. США, являясь чуть ли не богатейшим государством на планете, не в состоянии обеспечить своему населению элементарные для советских людей социальные гарантии. Более того, США и не стремится этого делать. Это просто не выгодно, гораздо легче потратить немного средств на то, чтобы внушить населению, что все хорошо. Такая модель поведения характерна в той или иной степени для любого "демократического" государства "цивилизованного запада".

Quote
Это как организм: если отдельные клетки начнут жить своей жизнью, как амебы, то органы распадуться, и человек тоже.
Ну, пусть государство будет таким огромным энергетическим образованием, которое живет своей жизнью - приятно ощущать себя винтиком? Да еще и к тому же заменимым...
Считается, что интеллект толпы равен интеллекту самого глупого члена этой толпы, так что можно представить, что это за первобытный энергетический монстр.
Еще раз повторюсь, ты воспринимаешь государство с точки зрения западной "цивилизации", то есть отдельно от людей. Между тем социально ориентированные государства неотделимы от народа.
Каждый человек - винтик, ибо является частью общества. Он выполняет те или иные функции внутри общества. И да, каждый человек заменим вне зависимости от того, что он по этому поводу думает. И ты тоже приносишь кому то пользу (в конечном счёте некоторому сообществу, "винтиком" которого ты являешься), и тебя тоже можно заменить независимо от того, нравится тебе это или нет.
Смешать в одну кучу "интеллект", "толпу", "государство" и "энергетическое образование" - не очень удачная идея. Психология толпы и теория государственности - абсолютно разные научные области и ни в одной из них ты не разбираешься.

Quote
Мне ничего не остается, кроме как пожать плечами. Ну а что такое родина - картинка в букваре?
Ну, дорогой друг-космополит, если для тебя понятие Родина - пустой звук, тогда пожалуй ты вряд ли поймёшь о чем вообще этот топик. И естественно ты зря начал сюда писать.

Quote
"Кабы не было зимы..." - вроде песня из мультфильма про Простоквашино советских времен. Группа Секрет - аналогично возникла тогда же. Почему одно нужно считать попсой, а другое - нет?
Объясняю почему: попса (она же популярная культура) - это инструмент, который можно использовать в разных целях. Сейчас с помощью этого инструмента с быдла срубают денег всяческие аморальные уроды ("деятели эстрады"), а тогда с помощью этого инструмента детей воспитывали. И заметь, в приведённой песне почему то ни слова ни про наркотики, ни про секс нету.

Quote
Все верно, последним занимается патриот.
Последним занимаются сейчас США - агрессивные алчные ублюдки, которым нет дела ни до чего, кроме собственного обогащения. А патриот никому ничего не навязывает, он просто любит свою Родину.

Quote
Каким же образом происходит уничтожение? И что ты подразумеваешь под собственной культурой - совок?
Если тебе действительно интересно каким образом это происходит, почитай книгу С.Г.Кара-Мурза "Манипуляция сознанием". Впрочем я уже об этом писал. Советская культура - неотъемлемая часть культуры нашего народа. Хотя тебе похоже культура твоего народа не слишком интересна.

P.S. Я вполне отдаю себе отчёт, что ты ничего из этого скорее всего не поймёшь и не примешь. До понимания своего места в этом мире и судьбы своего народа нужно дорасти и дозреть. Я это все писал для тех людей, которым эта тема интересна и которые будут этот топик читать.
Wasteland Ghost
Администратор
Posts: 869

Маленькое Злое Привидение


Re: Куда мы катимся?
« Reply #17 on: 24 October 2008, 13:01:42 »

2Desert Eagle
Любовь к Родине -- это как любовь к матери. Ты свою мать тоже любишь за "что-то", а не просто так? Надеюсь, что всё-таки нет.

Культура -- это не "совок". Это память поколений. Культура России уходит корнями в глубины веков. Наши традиции, наши обычаи, наша любовь к Родине. Лишить народ его культуры, более того -- заставить ненавидеть свою культуру, стесняться её, менять её на другую, -- значит уничтожить этот народ. Наша культура -- это то, что нас объединяет. Без неё -- мы просто сброд, который легко разогнать одним пинком. "Джингл беллс" в магазинах и тупые американские боевики на экранах -- это не мелочи. Это те самые попытки уничтожения культуры. Никто не говорит, что надо запретить иностранные песни, фильмы и всё прочее. Нет конечно. Но полностью подменять своё чужим тоже нельзя.

PS А ещё есть песня "Пять минут". И "В лесу родилась ёлочка". И много-много других.
Desert Eagle
Пользователь
Posts: 15


Re: Куда мы катимся?
« Reply #18 on: 25 October 2008, 00:33:06 »

Культура
Quote from: Jordan
Насчет джингл бенкс. Дело в том что начиная с малого идет замещение, культуры.

Quote from: Ash
Это ни что иное, как подмена общественных ценностей. Они не могут оспорить и унизить нашу культуру, потомучто у них нет и никогда не было своей, зато они запросто могут заставить нас забыть о своей, чтобы спустить нас к их уровню.
Любой мотив можно обработать так, что он перестанет напрягать, если его зациклить. Этот мотив должен быть всего лишь мелодичен. Это я тебе как музыкант говорю. Поверь, этого не делают по другим причинам.


Quote from: Wasteland Ghost
PS А ещё есть песня "Пять минут". И "В лесу родилась ёлочка". И много-много других.

Да, есть много хороших советских песен: "Пять минут", "А снег идет" , "3 белых коня", "Вдруг как в сказке скрипнула дверь", "У леса на опушке жила зима в избушке..."
(к сожалению, названия дословно я не помню)

Я сам музыкант, я закончил 2 музыкальные школы, пел в хоре, поэтому хорошо знаю советские песенки. А ушел из него, когда они начали исполнять всякие французские произведения, только потому, что мне лень было учить эти тексты.

Да, были в СССР хорошие песенки, хотя я бы не сказал, что мне нравится все подряд.

Однако, я бы хотел напомнить еще и о таких советских песнях: "Что сказать вам, москвичи, на прощанье...", "Ландыши", "Лучший город земли", "Радио ночных дорог" (последняя - советский композитор В. Сюткин), которые явно были написаны под влиянием джаза. (На вскидку просто больше не вспоминается.)
Да та же самая песенка про пять минут - Луи Армстронг под нее импровизировал, когда слушал ее.

Между прочим, в СССР джаз был сначала официально запрещен. А некоторые "труъпатриоты" даже сочинили стишок: "сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст".
Однако советские люди, чью культуру ты, Wasteland Ghost, так защищаешь (не понятно, от чего, правда), не были по-видимому на столько зашоренными. Они не могли отказать себе в удовольствии слушать и исполнять джаз только потому, что это противоречит генеральной линии партии.

Джаз - это ведь совсем другой взгляд на музыку, отличающийся от классического.

А ведь все эти песни стали всенародно-любимыми, не смотря на то, что джаз пришел к нам из Америки. Это уже часть культуры и истории, и никуда от этого не деться.

Странно, никому не нравился "железный занавес" - все равно как в подвале сидеть без света. Вон рокеры и металисты по подвалам прятались. Свободы слушать то, что хочется, видать, хотели. А теперь что - рецидив, что ли пошел? Или кое-кто оказался не готов к свободе?

Есть такая притча: человеку во сне в рот заползла змея. Когда он проснулся, он ее обнаружил, она сказала ему: будешь делать то, что я тебе скажу, или я тебя укушу. Так он ходил много лет и выполнял то, что ему говорила змея. Но однажды ночью змея так же внезапно исчезла. И человек понял, что он глубоко несчастен: он не знал, что ему теперь делать.
Но не волнуйтесь - это проходит. 

Кстати, тут уже Jordan вспоминал металистов. А что ты, Jordan, о них вообще знаешь? Ты знаешь, например, такую легендарную группу Scorpions?
Я ее не случайно вспомнил, я просто не знаю, кто еще принял такое участие в судьбе России из иностранцев.
Сейчас скорпы - это одно из лучших, что есть в metal'е, можно сказать, классика, как выдержанное вино. Это не попса, это настоящая популярность. А между прочим, именно они первыми приезжали в подвальный ленинградский рок-клуб, когда рок только-только стал легальным в СССР.

Скорпионс - германская группа.  С Германией воевал СССР. Однако это не помешало скорпам полюбить Россию. Может быть, именно они только и могли ее так понять. Ведь у них  тоже очень нелегкая судьба: Гитлер, Берлинская стена и т.д.
А только их песня Wind of Change чего стоит! Металлисты ведь вообще обычно больше о чем-то абстрактном сочиняют, в политику не лезут. И музыкальную ценность эта песенка тоже представляет, на мой взгляд.

Я действительно душой чувствую, что их отношение настоящее. Они сейчас сочиняют метл-романсы.

А интересно, как вообще появилась эта группа? Когда шла вторая мировая война, в Германии успела засветиться и Америка: они завезли туда в том числе кожаные куртки и пластинки с Элвисом. И вот не смотря на то, что Америка воевала против Германии, скорпам (участникам группы) полюбился Элвис. Им плевать было на то, что правители 2х стран что-то не поделили между собой.

А ты Wasteland Ghost знаешь, например, что Леонид Утесов свой неповторимый стиль перенял у малоизвестного французского певца, которого Утесов услышал, когда ездил во Францию?

А знаешь, что Шаинский (советский композитор) слушает Nightwish? Я смотрел интервью, где он сам об этом говорит. Причем, он слушает его не случайно, а потому, что его дети слушают эту группу. Видишь ли, в чем дело, он доверяет детскому восприятию. Детям пофиг: "наше" - "не наше", они умеют видеть настоящее и стоящее.

Такое чувство, что ты уже утратила свое восприятие. Типа все хорошее - только то, что было при СССР. Ну "елочка", конечно, хорошая песня, но на этом и остановиться, что ли? Если ты больше не видишь ничего хорошего (в других культурах в том числе), это не значит, что его там нет (твоими же словами).

Кстати, про тупые американские боевики - тупые, да душевные. Я в детстве очень любил их смотреть. Мне нравится, когда герой оказывается в полной заднице и при этом не теряет самообладания и уверенности в себе. Вот Ван Дам например - драться вообще не умеет. Зато сколько вдохновения. А Стивен Сигал - вообще мой герой.
Может, ты не будешь за всех говорить?

Пойдем дальше (в смысле раньше). Блатной поэт А.С. Пушкин - французский язык учил, как основной. А это, между прочим, по-круче будет, чем песенка Jingle Bells в супермаркете. Тем не менее, это не помешало ему и жить успешно в Росии (с удовольствием), и писать на русском, и любить (по-видимому) Россию, и не испытывать при этом ненависти к французам.

Вот я в таких темах, как эта, вижу только разжигание национальной розни. Как будто, если поставить "елочку" в магазине, все проблемы сразу решатся. Хочу кстати напомнить, что СССР - это не только славяне. Это еще и буряты, татары, калмыки и т.д. Даже Казахстан туда входил. И мне теперь интересно, что ты, Wasteland Ghost имеешь в виду, когда говоришь "культура - это память поколений, традиции, наши обычаи, наша любовь к Родине." Наши - это какие?
Мурат Насыров, например, из Казахстана - он как: свой или не свой?
 
Кстати, Wasteland Ghost, ответь мне на вопрос: вот у тебя есть интернет - что тебе мешает скачать "елочку" и обслушаться до опупения?
Сейчас ведь никто к тебе домой не придет и не скажет, что тебе слушать, а что не слушать (как это было при СССР). Сейчас уже за другое сажают (за нарушение авторских прав). А владелец магазина сам может выбрать, что ему крутить в своем магазине. Почему ты указываешь, что ему крутить? Пусть что хочет - то и крутит. Не хочешь слушать - иди в другой магазин, благо выбор есть. И ты, Jordan, иди в другой магазин. Или наушники наденьте.

Не ты ли Wasteland Ghost говорила об ответственности за свою жизнь, за свои дела? Начни с того, чтобы отвечать только за себя, а не за других. Какой смысл вариться в том, что ты все равно не изменишь?

Обычно (повторяю, обычно!, я не говорю, что это ты) люди, которые не могут наладить свою жизнь, стать ее хозяином, интересуются всем, чем угодно, кроме своей жизни: политикой и т.д. Особенно тем, чему они не хозяева и все равно ими не станут.

Это с СССР пошло, что ты типа хозяин всей страны (как будто), "все общее", "за народ душа болит", а на самом деле ты не хозяин даже своей жизни. Стань хозяйкой своей жизни - этого более чем достаточно для вклада в Родину.

>Это ни что иное, как подмена общественных ценностей. Они не могут оспорить и унизить нашу культуру, потомучто у них нет и никогда не было своей

Вот ты, кстати, Ash, хорошо отметил: у Америки нет своей культуры, их культура - сборная солянка, она вообще на половину состоит из культуры России. Теперь ответь: как часть может победить целое?

Теперь ты, Jordan.

Quote from: Jordan
Смотрите. Как вы знаете сейчас появилось много суб культур
готы
панки
металлисты
эмо
и так далее
Читал википедию и угадайте где это всё зародилось правильно не в России, а с запада пришло.
О металлистах уже поговорили. Теперь панки - что ты имеешь против панков? А ты знаешь, что панки - борцы за свободу? Если ты против свободы (или нет?), против панков - как ты попал на форум, посвященный киберпанку?

А готы? Ну нравится ребятам все готическое: острые шпили, гот-метал, одеваться в вампиров. А ты, например, в фоллаут играешь - ну и что дальше?
Может всем встать строем и маршировать (под песню "елочка")?

Эмо - слово эмоция вообще не исконно-русское. Теперь не будешь им пользоваться?

Quote from: Jordan
Даже православие, пытаются превратить в католицизм.
Ну и пускай! Какая разница: Православие, Католицизм - Христианство вообще насильно на Руси появилось.
Нравится христианство - будь христианином. Если кому еще нравится - пусть тоже будет. Какое тебе дело до "христианства в России"?
Пока в конституции указывается свобода вероисповедания, тебе ничего не грозит (формально).

Кстати, ты зря беспокоишься: Православию палец в рот не клади - по локоть откусит. Да и не шибко-то они заботятся о просвещении своей паствы.

Если честно, Jordan, ты задавался вопросом, какая именно тебе разница, какая культура победит? Может, победит та, что лучше, а?

Quote from: Jordan
Музыка, ахи вздохи.
Ну и что? Я вот тебе могу привести пример: Merendine Atomiche - We Didn't Know. Песня на половину состоит из ахов и вздохов, а меня прет. И исполнители по-лучше многих из "наших" будут.

Кстати, та ситуация, которая сейчас, меня вполне устраивает. Все равно большинство будут слушать попсу (т.к. большинство не может быть принципиально элитой). А я могу слушать, что захочу. Это как интернет: помойка, на которой найти можно все, даже то, что нужно. Кто-нибудь против интернета? Или против фоллаута?
Пусть каждый сам выберет, что ему по душе. По крайней мере, лучше, чем когда была цензура, и с водой выплескивали ребенка. Пусть люди сами решают, что им нравится.

Из хаоса может родиться что-нибудь стоящее. Моцарт, например, говорил, что ему мелодии являются откуда-то извне, из интуиции, из хаоса. А много известно миру великих музыкантов, кто занимался из-под палки?

Из под палки нельзя вытащить талант, иначе были бы одни таланты кругом. Аналогично нечего политикам соваться в искусство (якобы чтобы поддержать национальную идею).

Люди искуства, ученые - это интернациональные люди.

Ну и наконец на сакраментальный вопрос "Куда мы катимся" я отвечу так: мы катимся в светлое будущее. Каким сделаем его, таким оно и будет.

Кстати, Jordan, ты так и не назвал песню, которую ты бы хотел услышать в магазине.

2 Ash
Quote from: Ash
Когда человек настолько узколоб, что не может даже на секунду представить себе, что кроме материальных ценностей, в жизни нормальных образованных и воспитанных людей есть и другие удовольствия. Такие, как дружба, любовь, искусство, чувство прекрасного, чувство общности и т.п.
Забавно, что ты дружбу, любовь, искусство, чувство прекрасного, чувство общности и т.п. записал в удовольствия, когда это ни что иное, как потребности, необходимые для духовного роста. Удовольствия - это так, что-то поверхностное. И у всего этого должен быть фундамент - родная земля. Или ты тоже за любовь, но против секса?

>в жизни нормальных образованных и воспитанных людей
В жизни таких людей обычно уже нет жизни. Там остались только "норма", "образование", "воспитание" и т.д.

Quote from: Ash
Любой, кто не выключает мозги и бездумно таращится в ящик, запросто учует враньё ещё на стадии "засирают мозги", тем самым не давая засрать себе мозги и начиная думать головой, а не желудком и промежностью.
Этим занимаются в школе. Тогда, когда ты веришь людям только потому, что они старше.

Quote from: Ash
Родина никогда ничего не требует.
Я об этом и говорил. А что говорят в военкомате - отдай долг Родине! Ну, есть спекуляция, или как?

Quote from: Ash
Ты, я так предполагаю, знаешь?
Поскольку я еще не достиг Мокши, то нет, я не знаю.

Quote from: Ash
А ещё Диоген был величайшим бездельником.
Ну и что из этого? Он имел право быть тем, кем захочет. В любом случае злоупотребить можно только свободой. Несвободой нельзя злоупотребить.
Кстати, вот притча про Диогена, кому интересно - читайте.
http://subscribe.ru/archive/culture.music.continentmusic/200610/09110934.html

Quote from: Ash
Некапиталистическая страна - это и есть люди. Капиталистическая страна - это её правительство, которое живёт за счёт остальной массы людей.
Как на счет СССР и правящей верхушки?

Quote from: Ash
Продолжая твой пример, если клетки начинают жить своей жизнью, то это называют раковой опухолью и пытаются от этого избавиться, иначе организм погибает.
Бывают еще и стволовые клетки. Кстати, кем бы ты предпочел быть: клеткой или амебой?

Quote from: Ash
Именно поэтому в СССР было лучшее в мире образование.
В чем заключается его лучшесть, и что оно дало человеку для счастья?


Quote from: Ash
Как давно ты последний раз слышал народную песню в СМИ?
Ну вот недавно буквально случайно, когда щелкал каналы, наткнулся на передачу "Суд идет" - там в качестве следственного эксперимента "народный ансамбль" прямо в зале исполнял частушки - это было прикольно.


Патриотизм

Quote from: Ash
Патриот - человек, исренне благодарный своей стране. Это никак не мешает ему уважать чужие культуры.

Quote from: v0id
Патриот никому ничего не навязывает, он просто любит свою Родину.

Таким образом, патриот может быть космополитом?

Quote from: v0id
Некоторые полезные определения:
Было бы неплохо, если бы ты давал ссылки на источник. Я так понимаю, это ведь не твои мысли? Или ты считаешь, что словарь советских времен, который составляли люди, выполнявшие идеологический госзаказ, может быть истиной в последней инстанции?

Quote from: v0id
Патриотизм - 1) Любовь к своему отечеству, преданность своему народу и ответственность перед ним, готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины.
Вот это мне особенно нравится: "...готовность к любым жертвам...". Сразу вспоминается Сталинград, когда комиссары стреляли в отступающих своих. Какой же это подвиг, если у тебя вообще нет выбора? И уж конечно они жертвовали людьми ради Родины - на благое дело, понимаешь!
Ты, я так понимаю, во что-то ставишь гуманизм.  А ты знаешь, что Достоевский говорил о гуманизме? Он говорил: если в основу цели положена хоть одна человеческая жизнь - эта цель негуманная. А как на счет Льва Толстого (это человек, который говорил о "непротивлении злу насилием") - он как по-твоему: патриот, или так, кто-то залетный?

А как тебе такое высказывание: "Цель войны не в том, чтобы умереть за свою страну, а в том, чтобы заставить других ублюдков умереть за нее" генерал Джордж Паттон (тоже, кстати, патриот)?

Quote from: v0id
Они знали, что если заболеют, их будут лечить, а не морить
Да, и не забудь о параллельном вытравливании народных знахарей. Государство, очевидно, считает, что имеет монополию на лечение своих граждан. А если они сами начнут лечиться - как же: независимость => непорядок.

Quote from: v0id
Именно для этого тебе рассказывают, как страшно было в СССР и как там "засирали мозги".
Никто мне ничего не рассказывает - я это знаю по своей жизни.

Quote from: v0id
Именно благодаря исполнению этого самого "какого-то долга" ты вообще ещё существуешь на этой земле, твоих предков не сгноили в лагерях, не превратили в рабов.
А благодаря чему они вообще попали в эти лагеря?

Quote from: v0id
На счет "совершенного строя" почитай соответствующую литературу на тему того, кто где и что придумал и что из этого получилось.
Да читал я еще в школе. С какой целью ты мне это говоришь? Высказывай свои мысли, подкрепляй фактами, а просто так отсылать куда-то что-то почитать не понятно зачем - я этого не понимаю.

Quote from: v0id
Россия - духовная наследница Византийской империи, которой от греков очень мало что досталось. Третьим римом называют кстати Москву. Если Америка претендует на звание следующего рима, то это выглядит забавно. Мировое господство ущербного калеки, коим в государственном смысле является США - их несбыточная мечта.
Россия находится в греческой исторической парадигме. Ну почитай книгу Малера "Духовная миссия третьего Рима" - книга основана на фактах, по ней занимаются в ВУЗах. Пока не прочитаешь - дальше спорить бессмысленно.

Quote from: v0id
Отделять благо государства от блага народа - это типично американская модель восприятия государства. И для США она на 100% верна. США, являясь чуть ли не богатейшим государством на планете, не в состоянии обеспечить своему населению элементарные для советских людей социальные гарантии. Более того, США и не стремится этого делать. Это просто не выгодно, гораздо легче потратить немного средств на то, чтобы внушить населению, что все хорошо. Такая модель поведения характерна в той или иной степени для любого "демократического" государства "цивилизованного запада".
Если опираться на общеизвестные источники: в школе рассказывали, что наилучшая жизнь была при всяких "тишайших" государях. И расцвет экономический. Лучший правитель - тот, который правит незаметно, не лезет попусту в жизнь народа.  А не тот, который приходит к тебе в дом и говорит: все для государства (не, обычно они говорят "все для народа!").


Да, кстати, v0id, мне очень импонирует твое такое отношение ко мне, как к меньшему брату, типа "с высока". Вот ты говоришь "такие ... отклонения мышления и являются результатом целенаправленного воздействия врагов на наших сограждан посредством современных технологий формирования общественного мнения." Почему ты считаешь, что моим сознанием манипулировали, а твоим - нет? Может, твоим манипулировали еще больше?

Да, ты кстати, сделал акцент на то, что пистолет Desert Eagle был доработан в Израиле, очевидно, не случайно. Наверное, ты хотел меня каким-то образом задеть. Я тебе скажу, что я не имею ничего против евреев. А вот ты себя наоборот выставил как раз квасным ура-патриотом, который не уважает другие национальности.
А тебя не смущает, например, что Сталин был грузином? Кстати, поинтересуйся, кто и сколько из тех советских композиторов, что я перечислил, были евреями.

Quote from: Wasteland Ghost
Любовь к Родине -- это как любовь к матери. Ты свою мать тоже любишь за "что-то", а не просто так? Надеюсь, что всё-таки нет.
Мои отношения с матерью, как и с "Родиной", очень не простые. И я не думаю, что в этом виноват только я один. Я очень часто вспоминаю свою жизнь - мне практически не  в чем себя упрекнуть.

Quote from: Wasteland Ghost
"Джингл беллс" в магазинах и тупые американские боевики на экранах -- это не мелочи. Это те самые попытки уничтожения культуры.
Да никто ее не уничтожает, расслабься Улыбка
Ash
Пользователь
Posts: 72

Registered Rock 'nRolla

492973112
Re: Куда мы катимся?
« Reply #19 on: 25 October 2008, 01:33:40 »

Quote from: Desert Eagle on 25 October 2008, 00:33:06
Ну и наконец на сакраментальный вопрос "Куда мы катимся" я отвечу так: мы катимся в светлое будущее. Каким сделаем его, таким оно и будет.

Да никто ее не уничтожает, расслабься Улыбка

Верь в это. И не дай Бог тебе или твоим родным заболеть чем-либо серьёзным или получить какое-либо увечие. Тогда, я думаю, ты пересмотришь свои беззаботно-наивные оптимистические взгляды на жизнь.

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
If you want something to be done well - do it yourself.
Wasteland Ghost
Администратор
Posts: 869

Маленькое Злое Привидение


Re: Куда мы катимся?
« Reply #20 on: 25 October 2008, 08:40:34 »

2Desert Eagle
Да, сильны современные "промывальщики мозгов" на службе у кремля. Улыбка Интересно, почему всех, кто пытается критиковать нынешнее положение дел в России тут же записывают в коммунисты и любители СССР? Друг мой, ты внимательно читал мои посты? Например, последний:
Quote
Культура -- это не "совок". Это память поколений. Культура России уходит корнями в глубины веков.
Где тут хоть слово о том, что я "защищаю культуру СССР"? Где хоть слово о том, что я за "железный занавес" и против иностранной культуры вообще? Снова последний пост:
Quote
Никто не говорит, что надо запретить иностранные песни, фильмы и всё прочее. Нет конечно. Но полностью подменять своё чужим тоже нельзя.
Товаристч, начни читать, что тебе отвечают другие. Возможно, после этого твои графоманские излияния чуть сократятся.

Для справки: я безмерно люблю творчество Стругацких и при этом я треккер. Я с удовольствием смотрю старые советские фильмы и при этом с не меньшим удовольствие слушаю американских джаз-исполнителей 60-х. И так далее и тому подобное. Ты же не видишь, или не хочешь видеть, о чём тебе здесь говорят. Вред не в Битлах и Армстронге. Вред в полной подмене нашей культуры культурой чужой. Я уже сказала, что я треккер. И я, как истинный треккер Улыбка, придерживаюсь философии "Бесконечного Разнообразия в Бесконечных Комбинациях". Это значит, что ни одна культура, ни один народ не должны уничтожать "разнообразие" другой культуры, другого народа. Надо изучать друг друга и радоваться тому, что мы есть и что мы разные. Философия немного отличается от того, что ты мне пытаешься приписать, да? Улыбка Попса, боевики, хот-доги и кока-кола -- это один из флангов наступательного фронта америкосов. Ничего хорошего там нет. Это не Армстронг, не Синатра. И даже не StarTrek. Улыбка Это пустышка, которая призвана заманить зелёную молодёжь, лишить её собственной культуры, превратить в болванчиков без Родины, которые слово "патриот" считают оскорблением. Если дело будет доведено до конца, то мы как народ перестанем существовать. Помнишь заставку к Fallout? Война за ресурсы давно идёт. И не всегда с автоматом в руках.

PS И ещё для справки. Про СССР. Я не "за" и не "против". У меня нет привычки делить всё на чёрное и белое. Я считаю, что в СССР были и плюсы, и минусы. Но если сравнивать с тем, что происходит сейчас, я бы выбрала СССР. Потому что, как минимум, я хочу, чтобы мои дети жили в своей свободной стране, а не были вассалами какой-то там америки.
Freeman
Пользователь
Posts: 50


Re: Куда мы катимся?
« Reply #21 on: 25 October 2008, 12:20:04 »

Quote
Сразу вспоминается Сталинград, когда комиссары стреляли в отступающих своих.
Ух ты ветеран ВОВ на форуме! Вы это от лица отступающих или комиссаров рассказываете? Может расскажете цифры расстрелянных, чтобы присутствующие ужаснулись.

Quote
Quote from: v0id
Именно для этого тебе рассказывают, как страшно было в СССР и как там "засирали мозги".
Никто мне ничего не рассказывает - я это знаю по своей жизни.
Сколько же тебе лет дедушка? Может, ты даже Ленина видел?
Wasteland Ghost
Администратор
Posts: 869

Маленькое Злое Привидение


Re: Куда мы катимся?
« Reply #22 on: 25 October 2008, 13:13:33 »

Freeman, предупреждение за увод дискуссии во флейм.

2all Не советую продолжать в такой же манере. Будьте разумными. Все и так видят, кто есть кто. Помните, что одну и ту же мысль можно выразить по-разному.

PS Да, и ещё. Национальный вопрос также советую оставить в стороне. Как минимум потому, что разжигание национальной вражды у нас запрещено.

PPS 2Desert Eagle Не так давно была в Казани. Друзья (местные) провели меня по городу, очень интересно всё рассказали и показали. С тех пор безмерно уважаю татар за знание собственной культуры и за то, что они свою культуру не променяли на "попсу". И очень обидно за русских, что они (мы) предпочли о своих корнях забыть.
« Last Edit: 25 October 2008, 13:34:45 by Wasteland Ghost »
Desert Eagle
Пользователь
Posts: 15


Re: Куда мы катимся?
« Reply #23 on: 25 October 2008, 15:38:39 »

Quote from: Wasteland Ghost
Товаристч, начни читать, что тебе отвечают другие. Возможно, после этого твои графоманские излияния чуть сократятся.
У меня такое ощущение складывается, что это как раз ты мои посты через строчку читаешь.
На мои вопросы не ответила.

Quote from: Wasteland Ghost
Вред не в Битлах и Армстронге. Вред в полной подмене нашей культуры культурой чужой.
Ты говоришь о чем-то очень абстрактном. Культура никуда не делась, старые песни никто не стер из бытия. А то, как культура развивается дальше - считай это историческим процессом, синтезом, если хочешь. Почему надо видеть в этом что-то плохое?

Quote from: Wasteland Ghost
Это значит, что ни одна культура, ни один народ не должны уничтожать "разнообразие" другой культуры
А кто уничтожает?

Quote from: Wasteland Ghost
Попса, боевики, хот-доги и кока-кола -- это один из флангов наступательного фронта америкосов.
Не нравится попса - не слушай!
Не нравятся боевики - не смотри!
Не нравятся хот-доги - не ешь!
Не нравится кока-кола - не пей!

Тебя пока что никто не заставляет. А те, кому нравится, пусть слушают, смотрят, едят и пьют. Может, ты вообще считаешь, что человек - это такое малое дите, которого все время нужно по рукам бить и вообще держать в несвободе для его же блага. А то он еще не дай бог пальцы в розетку сунет или наркотики попробует. Пусть люди сами решают, что хорошо, а что плохо. В конце концов, понятия хорошо и плохо именно люди и изобрели.

Quote from: Wasteland Ghost
Не так давно была в Казани. Друзья (местные) провели меня по городу, очень интересно всё рассказали и показали. С тех пор безмерно уважаю татар за знание собственной культуры и за то, что они свою культуру не променяли на "попсу". И очень обидно за русских, что они (мы) предпочли о своих корнях забыть.
Опять "мы". Говори за себя, пожалуйста. О ком ты говоришь, что он что-то забыл, откуда ты это вообще знаешь? Ты у него в мозгах копалась? Вообще, чтобы что-то забыть, это надо сначала узнать. Человек рождается как чистый лист. Тем не менее он уже может отличить плохое от хорошего. Это потом ему начинают прививать культурное самосознание. Я промывку мозгов не одобряю в независимости от того, со стороны своих она идет или со стороны чужих.

Quote from: Freeman
Вы это от лица отступающих или комиссаров рассказываете?

От лица читающих.
Quote from: Freeman
Может, ты даже Ленина видел?
Видел в мавзолее.
Wasteland Ghost
Администратор
Posts: 869

Маленькое Злое Привидение


Re: Куда мы катимся?
« Reply #24 on: 25 October 2008, 17:27:46 »

Quote
Опять "мы". Говори за себя, пожалуйста. О ком ты говоришь, что он что-то забыл, откуда ты это вообще знаешь? Ты у него в мозгах копалась? Вообще, чтобы что-то забыть, это надо сначала узнать. Человек рождается как чистый лист. Тем не менее он уже может отличить плохое от хорошего. Это потом ему начинают прививать культурное самосознание. Я промывку мозгов не одобряю в независимости от того, со стороны своих она идет или со стороны чужих.
Хм... Во-первых, как это "чистый лист", а уже "отличает плохое от хорошего"? Противоречие. Во-вторых, "прививать" ему начинают как раз "попсу". Потому что вот это
Quote
Не нравится попса - не слушай!
Не нравятся боевики - не смотри!
Не нравятся хот-доги - не ешь!
Не нравится кока-кола - не пей!
не справедливо для человека с ещё не оформившейся психикой. И более того, когда с экранов телевизоров, из эфира, с рекламных плакатов, да отовсюду на тебя смотрит "попса" с "кока-колой" уже даже вполне оформившийся человек начинает сходить с ума. Деградировать. Приходиться прилагать значительные усилия, чтобы сопротивляться этому давлению. Мы живём в информационно насыщенном мире. Даже перенасыщенном. Неспроста всё больше и больше людей аж с ума сходят от информационной перегрузки. Так что не стОит недооценивать влияние окружения на человека. Даже "оформившегося". Что уж говорить о "чистых листах". Откуда знаю, спрашиваешь? Вижу. Каждый день. Работа такая.

Так что, товаристч, не надо перегибать палку. Никто не призывает к изоляции России, запрету "запада" или, тем более, экспорту "загадочной русской души". Прежде, чем махать кулаками, следует почитать внимательнее, о чём речь идёт. Как ты справедливо заметил, Россия -- страна многих национальных культур. И, замечу уже я, культур древних, интересных и достойных, которые в целом и составляют культуру России. Культуру, которую для начала неплохо было бы знать каждому гражданину нашей страны.
Desert Eagle
Пользователь
Posts: 15


Re: Куда мы катимся?
« Reply #25 on: 25 October 2008, 20:24:52 »

Quote from: Wasteland Ghost
Хм... Во-первых, как это "чистый лист", а уже "отличает плохое от хорошего"? Противоречие.
Ну, человек, когда рождается, он уже умеет дышать, у него уже есть сосательный рефлекс - без этих умений он просто бы погиб. Тебя же не удивляет, что он все это умеет?

Так же у него есть прямая душа, которая еще не искривлена личностью и не запятнана предрассудками взрослых, которые его будут воспитывать.

Кстати, у славян был такой обычай - проверять чистоту своего восприятия с помощью детей: они задавали детям вопросы с целью получить абсолютно непредвзятый ответ.

Так что нет противоречия.
Wasteland Ghost
Администратор
Posts: 869

Маленькое Злое Привидение


Re: Куда мы катимся?
« Reply #26 on: 25 October 2008, 20:59:13 »

Противоречие есть, потому что умение дышать и умение отличать добро от зла и одну культуру от другой -- не одно и то же. Пока общество не научит ребёнка, "что такое хорошо и что такое плохо", он не сможет определить это сам. Для каннибалов поедание человечины -- хорошо. Если ребёнок воспитывается в племени каннибалов, он тоже будет считать это нормой. Так и здесь. Ребёнок ничего не знает ни о своей культуре, ни о культуре вообще. А тут ему каждый день вдалбливают "хот-доги -- это хорошо, кока-кола -- это хорошо, ..., Америка -- это хорошо". Ты считаешь, что это хорошо? Растить в России/Украине/Зимбабве/где угодно патриотов Америки? Это нормально? Так почему тогда Америка не растит у себя, скажем, патриотов Зимбабвы?

И, кстати, не надо снова перегибать палку. Речь идёт не о том, что какая-то культура хуже или лучше другой. Речь идёт о том, что навязывание своей культуры и подавление чужой -- плохо.
« Last Edit: 25 October 2008, 21:01:19 by Wasteland Ghost »
Desert Eagle
Пользователь
Posts: 15


Re: Куда мы катимся?
« Reply #27 on: 25 October 2008, 22:40:58 »

Quote from: Wasteland Ghost
Ты считаешь, что это хорошо? Растить в России/Украине/Зимбабве/где угодно патриотов Америки? Это нормально?
Ну, плохо, наверное, я не знаю... Чтоб стать патриотом Америки, достаточно любить кока-колу?
Ну а что ты предлагаешь? Вдалбливать, что Америка - это плохо?
Wasteland Ghost
Администратор
Posts: 869

Маленькое Злое Привидение


Re: Куда мы катимся?
« Reply #28 on: 25 October 2008, 23:20:33 »

Уважаемый, а ты, часом, не тролль? Подмигивающий Я же тебе русским по белому... эээ... серому пишу
Quote
И, кстати, не надо снова перегибать палку. Речь идёт не о том, что какая-то культура хуже или лучше другой. Речь идёт о том, что навязывание своей культуры и подавление чужой -- плохо.
Не надо никому ничего вдалбливать. Но и агрессивно пропагандировать чужую культуру, тем более культуру негативно к нам настроенную, тоже не надо. Когда наши "радетели русской культуры" с экрана телевизора так и сыпят заимствованными словами -- меня смех разбирает. Неужели нельзя как минимум говорить/писать на государственном, между прочим, языке? Засилье всего "западного/американского" настолько велико, что наша культура на этом фоне просто теряется. Вот этого и нельзя допускать. Показывать больше нашего. И более тщательно выбирать "ихнее". А то прорубили окно в Европу на уровне канализации. Собственная культура должна занимать по крайней мере места не меньше, а по-хорошему больше, чем всякие-другое-прочие. Просто потому, что она собственная. И потому, что если не будет её, не будет и нас, как народа. А будут вместо нас недо-америкосы даже не второго, а третьего сорта. И да, представь себе, капля камень точит. А ты снова утрируешь. Когда тебе каждый день с самого рождения вдалбливают, что "американское, значит, хорошее" ты таки станешь патриотом Америки.
Desert Eagle
Пользователь
Posts: 15


Re: Куда мы катимся?
« Reply #29 on: 25 October 2008, 23:38:08 »

Quote
Показывать больше нашего. И более тщательно выбирать "ихнее".
То, о чем ты говоришь, очень похоже на компромисс. В советское время тоже в Россию просачивалась американская культура. Конечно, благодаря "железному занавесу" в гораздо меньшем количестве.

И людям не хватало. Теперь ты говоришь, что слишком много. Казалось бы, надо искать золотую середину, но ведь всегда найдется человек, который скажет "слишком много" или "слишком мало, мне не хватает".

Я очень не люблю компромиссы. Обычно там, где кто-то ищет компромисс, проблемы вообще нет. Я думаю, в данном случае чем больше, тем лучше, чтобы всем хватило. Ты же не забудешь свою историю (или культуру) от того, что посмотришь рекламу гамбургера?
« Last Edit: 26 October 2008, 00:30:50 by Desert Eagle »
Pages: 1 [2] 3 4 5 |   Go Up