Форум TeamX
   Home   Members  
Pages: [1] 2 |   Go Down
 
Author Topic: Fallout Development Tools  (Read 1450 times)
KLIMaka
Пользователь
Posts: 72


Fallout Development Tools
« on: 07 November 2010, 13:38:53 »

Представляю на обозрение плагин для Eclipse, который слегка упрощает работу с модами для Fallout'а. Пока реализовано немного:
  • Редактор скриптов. Есть подсветка синтаксиса, автодополнение, краткая справка по функциям, подсветка ошибок.
  • Билдер скриптов. Автоматически компилирует измененные скрипты и помещает их в нужное место.
  • Редактор ресурсов. все данные из *.dat файлов можно просматривать, распаковывать.

Пока основной задачей есть тестирование, так что те, кому интересно, милости просим.
Краткое руководство. В нем найдете все необходимые ссылки. Спасибо за внимание.
« Last Edit: 07 November 2010, 13:42:12 by KLIMaka »
Fakels
Пользователь
Posts: 337

Модный геймер


Re: Fallout Development Tools
« Reply #1 on: 18 November 2010, 00:03:23 »

Есть предложение в настройках для файлов скриптов ssl сделать чтоб по клику открывался внешний редактор.
По типу как выбирать Open With >  System Editor, для каждого файла ssl, но сам понимаешь тыкать на сотню скриптов и выбирать там System Editor, очень муторно.
Не в обиду, но твой встроенный редактор скриптов, пока не как не конкурирует с F-Geck.
Так что пока использую твой Development Tools как проводник в папке с проэктом, кстати это супер, лучше чем в виндовозе по папкам лазить, и когда надо что-то достать из дат файлов.

"Необходимо учесть все условия и тогда - нет проблем"
KLIMaka
Пользователь
Posts: 72


Re: Fallout Development Tools
« Reply #2 on: 18 November 2010, 00:50:30 »

Quote
Есть предложение в настройках для файлов скриптов ssl сделать чтоб по клику открывался внешний редактор.
Для этого можно залезть в настройки Window->Preferences, там в  General->Editors->File Associations задать для *.ssl  свой редактор.

Quote
Не в обиду, но твой встроенный редактор скриптов, пока не как не конкурирует с F-Geck.
Да, пока это так, скрывать нечего, пока только элементарная функциональность. А что больше всего не хватает? Что считаешь для себя самым удобным\важным в F-Geck или FSE  том же?
Fakels
Пользователь
Posts: 337

Модный геймер


Re: Fallout Development Tools
« Reply #3 on: 18 November 2010, 23:30:11 »

F-Geck нет контроля и подсвечивания ошибок в скрипте, об ошибке там узнаешь когда уже начинаешь компилить скрипт.

В F-Geck для меня самым важным и удобным считаю это возможность добавления своих новых макросов в дерево(левая панель) где содержатся все фукнции и п.р. плюс еще изменение подсветки этих же добавленых новых макросов. Быстрая справка по функциям/макросам. Разбитие всего скрипта на процедуры.

---
Кстати я так и незаметил что он компилит скрипты, в какие папки то нужно засовывать компилер и препроцессор, непонятно, изменяешь скрипт нажимаешь сохранить и нечего визуально не происходит.
И еще твоя прога пишет что не может открыть файлы типа #include "..\m_headers\define.h" - ?

Quote
Автоматически компилирует измененные скрипты и помещает их в нужное место.
Может все таки сделать не автоматически, а по кнопочке Улыбка
И кнопочку что бы компилил все скрипты.
« Last Edit: 18 November 2010, 23:37:17 by Fakels »

"Необходимо учесть все условия и тогда - нет проблем"
rws5
Пользователь
Posts: 53


Re: Fallout Development Tools
« Reply #4 on: 19 November 2010, 08:32:04 »

Какая хорошая штучка. Сегодня буду пробовать.
KLIMaka
Пользователь
Posts: 72


Re: Fallout Development Tools
« Reply #5 on: 19 November 2010, 14:20:18 »

Quote
В F-Geck для меня самым важным и удобным считаю это возможность добавления своих новых макросов в дерево(левая панель) где содержатся все фукнции и п.р. плюс еще изменение подсветки этих же добавленых новых макросов. Быстрая справка по функциям/макросам.
Ну такого дерева точно не будет, но есть  Content Assist, который содержит позволяет выбирать функцию из списка, предоставляю по некоторым короткую справку ( по  Ctrl+Space включается ). Уже сейчас работаю над тем чтобы в этом списке были также все макросы, объявленные в данном файле и во всех его  инклюдах.
Quote
Разбитие всего скрипта на процедуры.
Тоже будет т.н. Outline  View в котором будут отображены все объявления (процедуры, переменные, импорты, инклюды). Скрытие всего текста, окромя текущей процедуры, скорее всего не будет, ибо не вижу смысла в этом, и это чуть ли не самое неприятное для меня в F-Geck.
Quote
Кстати я так и незаметил что он компилит скрипты, в какие папки то нужно засовывать компилер и препроцессор, непонятно, изменяешь скрипт нажимаешь сохранить и нечего визуально не происходит.
Папки произвольные, просто нужно указать пути к ним, при создании проекта. То что визуально ничего не происходит, то не очень понятно что должно происходить? Если нужно видеть вывод компилятора, то можно выбрать  Window->Show view->Other и в появившемся списке выбираешь  Console, и в ней наблюдаешь все что пишет компилятор.

Quote
И еще твоя прога пишет что не может открыть файлы типа #include "..\m_headers\define.h" - ?
Дело в том, что поиск инклюдов препроцессором ищется от директории, в которой расположен текущий файл. Т.е. для приведенной строчки должна присутствовать такая структура папок:

+\m_headers
----define.h
----command.h
+\src
----some.ssl

В файле  some.ssl, для того чтобы включить define.h нужно написать как раз "..\m_headers\define.h". Если же структура папок отличается, то и заголовочный файл не найдется.

Quote
Может все таки сделать не автоматически, а по кнопочке
И кнопочку что бы компилил все скрипты.
Ну собственно по кнопочке это и происходит. В тот момент когда ты нажимаешь  Ctrl+S, т.е. сохраняешь изменения - измененный файл перекомпилируется. Если ты копируешь в проект папку со скриптами, то они тоже все автоматически перекоомпилируются, и только они, не затрагивая при этом уже существующие файлы. Для того чтобы принудительно перекомпилировать все скрипты нужно выполнить  Project->Clean...
rws5
Пользователь
Posts: 53


Re: Fallout Development Tools
« Reply #6 on: 24 December 2010, 22:19:30 »

Quote from: KLIMaka on 19 November 2010, 14:20:18
Дело в том, что поиск инклюдов препроцессором ищется от директории, в которой расположен текущий файл. Т.е. для приведенной строчки должна присутствовать такая структура папок:

+\m_headers
----define.h
----command.h
+\src
----some.ssl

В файле  some.ssl, для того чтобы включить define.h нужно написать как раз "..\m_headers\define.h". Если же структура папок отличается, то и заголовочный файл не найдется.

Я ничего не понял, как ни старался. Куда я только не помещал злосчастный define.h, компилятор его нигде не видит, издевательски пишет "Can't open include file".

Как было указано в руководстве, я создал рабочее пространство. После создания проекта все ssl помещаются непосредственно в папку проекта, т.е.:

|workspace
--|project
----test.ssl

то есть, папки scr нет совсем. При создании такой папки и переносе ssl в нее, eclipse не видит test.ssl.

По поводу всего остального нахожу этот плагин крайне удобным по следующим причинам:
* возможность просматривать и редактировать код полностью
* подсветка синтаксиса
* подсветка ошибок
* компиляция файла/всего проекта по нажатию двух/трех клавиш

Раньше пользовался только FGECK, и в нем меня не все устраивало. У твоего плагина найдется еще один благодарный пользователь, если объяснишь, как инклюдить заголовки Улыбка

---

Источник проблемы частично найден. Ранее использовал такой вид включения:

Code:
#include <INCLUDE\VANBUREN.H>

Заменил на это, и все чудесным образом заработало:

Code:
#include "INCLUDE\VANBUREN.H"

Теперь у eclipse новая забава - он ищет символы < > в заголовке define.h, и ругается, что не понимает, где лежат файлы заголовков.

---

Все поправил, все настроил. Оказалось, что я когда-то заменил все " " на < > из непонятных эстетических соображений. Мне бы хотелось с тобой связаться по поводу ворнингов, потому что их много, а почему они выдаются - не понятно.
« Last Edit: 24 December 2010, 23:32:11 by rws5 »
KLIMaka
Пользователь
Posts: 72


Re: Fallout Development Tools
« Reply #7 on: 27 December 2010, 15:27:33 »

Ворнинги скорее  всего по двум причинам:
1) Заголовочный файл не заканчивается переводом строки. Это требование стандартнрго С препрцессора.
2) Использование стандартных BIS заголовков, в которых доствточеое количество неточностей связанных с несоответствием количества аргументов к макросам.
rws5
Пользователь
Posts: 53


Re: Fallout Development Tools
« Reply #8 on: 30 December 2010, 17:31:14 »

Тройка наиболее часто встречающихся предупреждений:
1) End of file with no newline, supplemented newline;
2) Procedure checkPartyMembersNearDoor not referenced;
3) The macro is redefined.
Тип каждой проблемы указан как SSLC Problem (использую компилятор, поставляемый с sfall).

Что бы могли значить эти предупреждения?
« Last Edit: 30 December 2010, 21:34:04 by rws5 »
KLIMaka
Пользователь
Posts: 72


Re: Fallout Development Tools
« Reply #9 on: 03 January 2011, 03:46:00 »

Quote
1) End of file with no newline, supplemented newline;
Quote
1) Заголовочный файл не заканчивается переводом строки. Это требование стандартнрго С препрцессора.

Quote
2) Procedure checkPartyMembersNearDoor not referenced;
Эта процедура описана в БИС-хедерах и присутствует во всех скриптах, собранных с этими самыми хедерами. Но используется эта процедура только в ~10 скриптах(из почти 1,3к). В остальных же скриптах, где она не используется, вылазит такой ворнинг.

Quote
The macro is redefined.
Переопределение макроса. Такие ошибки тоже не редки в БИС-хедерах.

По существу эти ворнинги говорят лишь о том, что во времена Ваткома был достаточно лояльный к неточностям препроцессор, и то, что БИС-хедеры нуждаются в переработке.
KLIMaka
Пользователь
Posts: 72


Re: Fallout Development Tools
« Reply #10 on: 09 January 2011, 15:36:08 »

Небольшое обновление. Добавлен редактор scripts.lst, декомпилятор, дизассемблер. Детали опять здесь
rws5
Пользователь
Posts: 53


Re: Fallout Development Tools
« Reply #11 on: 19 June 2011, 13:49:43 »

Заметка для пользователей Win7: если Eclipse виснет на компиляции скриптов, поставьте в свойствах компилятора галочку напротив "Запускать от имени администратора".
KLIMaka
Пользователь
Posts: 72


Re: Fallout Development Tools
« Reply #12 on: 19 June 2011, 22:59:06 »

Ну-ка поподробнее с этого места. У меня 7ка и никаких проблем нет, но в любом случае админских прав компилятор требовать не должон. Если мой баг, то нужно отловить.
Можешь скинуть скрипты на которых такое случается? Ну и компиллер с препроцессором желательно, а то вдруг...
rws5
Пользователь
Posts: 53


Re: Fallout Development Tools
« Reply #13 on: 21 June 2011, 09:36:56 »

На самом деле этой проблемы нет, но удалить сообщение отсюда я не могу. Проблема была всего  в одном слеше в опциях препроцессора. Когда я менял в свойствах "запускать от имени администратора", я перестраивал настройки, и периодически ленился писать ручками путь к заголовкам. Тогда все работало, и я радовался, что нашел проблему. А проблема была проста, это: -I"..\..\HEADERS\" зацикливало Eclispe, и он вечно строил workspace, тогда как нужно было просто убрать последний слеш: -I"..\..\HEADERS".
KLIMaka
Пользователь
Posts: 72


Re: Fallout Development Tools
« Reply #14 on: 03 November 2011, 17:56:02 »

Наконец допилил до приемлемого состояния прото-редактор. И еще переехал на GitHub. Теперь краткое руководство здесь, пока неполное... И да, если кто заметит ошибки в моем ужасном английском, пожалуйста, укажите мне на эти места.
Pages: [1] 2 |   Go Up